Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В РФ суд обязал власти объяснить, почему Афанасьев сидит аж в Коми

Среда, 27 января 2016, 16:49

Сыктывкарский городской суд потребовал от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) объяснить, почему крымчанин Геннадий Афанасьев отбывает наказание в ИК-25 республики Коми.

Об этом корреспонденту Радио Свобода Антону Наумлюку рассказал адвокат осужденного Александр Попков.

Ранее Попков подал жалобу в суд с просьбой перевести Афанасьева в колонию ближе к Крыму, где проживают его родственники и проживал он сам.

Кроме того, Сыктывкарский суд также потребовал от ФСИН предоставить данные о численности заключенных в колониях строгого режима в регионах соседних с Крымом.

"Даже если суд откажет нам в просьбе о переводе, у нас будет фактологическая база для подачи иска в суд по правам человека. У нас хорошие перспективы. Удивительно, но Сыктывкарский суд стал рассматривать наш иск всерьез, а не как это было в кассации", – отметил Попков.

Адвокат отметил, что Афанасьеву в ИК-25 не предоставляют необходимой медицинской помощи для лечения травмы плеча, а также не дают молиться.

По неподтвержденной из-за отсутствия связи с Афанасьевым информации, он вместе с несколькими заключенными был вынужден объявить голодовку на один день, чтобы добиться соответствующего медицинского обслуживания из-за распространившегося в колонии гриппа.

Лекарства в итоге предоставили. Ранее сотрудники Общественной наблюдательной комиссии в республике Коми уже отмечали, что Афанасьева отправляли в штрафной изолятор из-за претензий руководства колонии.

Ольга Афанасьева, мама осужденного, отмечает, что ее переписка с сыном часто прерывается. 

Геннадий Афанасьев был осужден по делу так называемых "крымских террористов" вместе с Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и другими. Афанасьева приговорили к 7 годам заключения. 

В суде он отказался давать показания против Сенцова и Кольченко заявил, что ранее давал их под давлением.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования