У Киевского патриархата отбирают собор в центре Симферополя

Четверг, 28 января 2016, 16:29

В оккупированном Крыму так называемый арбитражный суд постановил изъять из собственности Крымской епархии УПЦ КП помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги.

Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского патриархата Климент, передают Крым.Реалии.

На пресс-конференции в Киеве 28 января владыка пояснил, что речь идет о помещении Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя.

"По решению суда я должен выплатить полмиллиона рублей Министерству имущества и земельных отношений, в течение 10 дней освободить помещение и готовиться к тому, что дальше у меня заберут это помещение. Потому что именно на этих 112 квадратных метрах размещены все коммуникации, вода, свет, тепло", – сказал владыка.

Архиепископ отметил, что руководство Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата не покинет помещение Собора и продолжит борьбу за него.

"20 лет я борюсь за это помещения с Фондом имущества Крыма", – подчеркнул Климент.

По мнению представителя общественной организации "Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский Дом" Андрея Щекуна, для того, чтобы УПЦ КП в Крыму могла защищать свои права, необходима "политическая воля" украинской власти. Он считает, что передача в собственность Крымской епархии помещений Кафедрального собора, принадлежащих Украине, поможет крымским священникам отстаивать свои интересы в международных судах и на территории полуострова.

Российская власть Крыма, как и суды на полуострове, официально ситуацию не комментирует.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году Фонд имущества сообщил архиепископу о необходимости перезаключения договора аренды на помещение, в котором располагается Кафедральный собор Владимира и Ольги. Тогда Климент рассказывал, что неизвестные люди требовали от него 200 тысяч долларов за возможность находиться в этом здании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования