МИД требует от РФ прекратить преследования в Крыму

Пятница, 29 января 2016, 09:52

В Украине глубоко обеспокоены продолжением нарушений Россией прав и основополагающих свобод человека в Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Там отметили, что отчеты и доклады международных организаций и правозащитных институтов единодушно фиксируют массовое преследование со стороны оккупационных структур РФ этнических украинцев и коренного крымскотатарского населения АР Крым по политическим и национальным мотивами, совершение актов насилия, запугивания, ограничения их права на свободу мысли, совести и религии и право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

В МИД напомнили, что в обнародованном 27 января 2016 года отчете "Свобода в мире - 2016" международная неправительственная организация "Freedom House" характеризует состояние политических прав и гражданских свобод в оккупированном Крыму как "несвободное".

Украина требует от РФ прекратить незаконные действия на суверенной территории Украины, "отказаться от практики разжигания межэтнической розни, ксенофобских и расистских настроений, политически мотивированных преследований диссидентов и гражданских активистов".

Как известно, в отчете правозащитной организации Human Rights Watch также говорится, что ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыма остается репрессивной.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...