Сирийская оппозиция выдвинула условия своего участия в переговорах в Женеве

Суббота, 30 января 2016, 23:26

Делегаты ведущих умеренных оппозиционных сирийскому президенту Башару Асаду сил угрожают выйти из переговоров в рамках "Женевы-3", если "режим и в дальнейшем будет совершать преступления" в Сирии.

Об этом они заявили в субботу, 30 января, пишет dw.com.

"Если режим и в дальнейшем будет совершать преступления, то присутствие делегации Высокого комитета по переговорам в Женеве не будет иметь смысла", - сообщил координатор Высокого комитета по переговорам, бывший премьер Сирии Рияд Хиджаб. Это заявление он обнародовал в интернете.

Отмечается, что делегация оппозиции проинформирует спецпредставителя ООН по Сирии об отзыве своих делегатов, "если ООН и ведущие государства мира окажутся несостоятельными положить конец этим преступлениям (режима Асада. - Ред.)". Сами члены делегации оппозиции прибыли в Женеву вечером субботы. В ее состав входят 17 представителей для участия в межсирийских переговорах и еще 25 делегатов для участия в других встречах под эгидой ООН.

Накануне в Швейцарию прибыли представители Башара Асада. Они также провели предварительные консультации со спецпредставителем ООН по Сирии Эндрю де Мистурой. В то же время делегация оппозиции отказывается от каких-либо предварительных консультации с Асадом и требует специальной резолюции Совета Безопасности ООН. Эта резолюция должна положить конец разрушению сирийских городов и бомбардировкам гражданского населения. Кроме того, представитель делегации оппозиции заявил, что Башар Асад должен освободить заключенных правительством женщин и детей и позволить доставлять гуманитарную помощь в заблокированные регионы.

Как сообщалось, основная объединенная группа сирийской оппозиции согласилась принять участие в мирных переговорах, которые начались в Женеве в пятницу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования