Геращенко: РФ и боевики могут попытаться выменять заложников на смягчение санкций

Пятница, 12 февраля 2016, 11:35

Руководство самопровозглашенных "ЛДНР" сознательно, по согласованию с руководством России, затягивает обмен пленными, чтобы этим торговаться для смягчения позиции ЕС по санкциям.

Такое мнение высказала представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, депутат Ирина Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

"У меня складывается впечатление, что разыгрывается сценарий – держать этих людей до мая-июня, используя как последний козырь для снятия санкций с России", - сказала Геращенко.

По ее словам, заложники – это то, чем боевики шантажируют Украину, осознавая чувствительность этого вопроса для Киева, так как "мы по этому вопросу готовы на любые компромиссы, потому что это живые люди, это их семьи".

"Но главное, чтобы к компромиссам была готова и противоположная сторона", - подчеркнула политик.

Геращенко рассказала, что ключевая проблема по этому направлению – нежелание незаконных вооруженных формирований предоставлять информацию о месте содержания украинских заложников, отсутствие диалога по осуществлению их поиска, искусственное занижение количества удерживаемых ими украинцев и попытки подковерно решать вопрос их освобождения, а "так делают только террористы".

"Ну и главное – попытка привязать освобождение к амнистии. Хотя это разные пункты Минских соглашений", - добавила она.

Депутат напомнила, что последние освобождения больших групп заложников происходили год назад, после штурма боевиками и последующего захвата ими Дебальцево (Донецкая обл.), а после этого заложники освобождались только небольшими группами. "В рамках работы минской группы нам удалось освободить около 50 людей, остается еще 136. Из них 9 незаконно находится в РФ)", - сказала Геращенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования