Адвокат водителя BMW: Патрульные стреляли на поражение людей

Пятница, 12 февраля 2016, 14:41

Адвокат водителя BMW, по которому в ночь на 7 февраля стреляли киевские патрульные, смертельно ранив пассажира, утверждает, что полицейские пытались обезвредить людей в авто.

Об этом Станислав Иваницкий заявил в интервью "Украинским новостям".

"Когда мой подзащитный осознал, что по автомобилю, которым он управлял, ведется прицельный огонь, он остановил транспортное средство по требованию полицейских", - утверждает он.

"После того, как он остановил автомобиль, сотрудники полиции его окружили и уже по стоящей машине велся прицельный огонь и, что очень важно, огонь велся не с целью предотвращения дальнейшего движения автомобиля, а для того, чтобы поразить находящихся в нем людей. После этого, осознав, что его жизни и жизни пассажиров грозит опасность, он начал снова уходить от погони", - заявил адвокат.

Он ссылается не только на слова подзащитного в своих утверждениях: "И он сообщил, и уже в ходе расследования мы изучали материалы, на которых было видно, что прицельные выстрелы на поражение людей производили в стоящий автомобиль".

На вопрос, сколько пуль выпустили полицейские по BMW его подзащитного, Иваницкий сказал: "По разным данным, у меня информация тоже из открытых источников, где-то около 80 пуль".

При этом адвокат не может сказать, сколько пуль попало в 17-летнего погибшего.

"Началось все с того, что внимание инспекторов полиции привлекло то, что пассажиры садились в автомобиль с пивом. И они (полиция) подали сигнал, чтобы те остановились. Так как водитель был за рулем чужой машины, он попытался уйти от погони", - пояснил он.

Водитель говорил адвокату, что употреблял перед вождением пиво. "То есть немного был выпившим, но не пьян", - считает Иваницкий.

Он получил доступ к полному видео преследования, но не может разглашать детали.

"По моему мнению, преследование длилось не более 25 минут", - сказал адвокат.

Иваницкий утверждает, что "автомобиль двигался с незначительным превышением допустимой скорости".

При этом адвокат не считает, что вождение после выпивки – повод для преследования.

"На мой взгляд, они (патрульные) не имели такого права, поскольку для остановки транспортного средства сотрудником полиции необходимы основания, а именно нарушение правил дорожного движения", - заявил он.

По мнению Иваницкого, водителя BMW могут лишить прав управлять машиной. Пассажиры авто проходят по делу свидетелями.

Адвокат отметил, что его подзащитный находится в шоковом состоянии. "Очень сожалеет о случившемся. Его мучают угрызения совести", - сказал он.

Иваницкий также признал, что следствие пока проходит объективно и тщательно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...