В Крыму проходит около десятка новых обысков у крымских татар

Пятница, 12 февраля 2016, 15:02
В Крыму проходит около десятка новых обысков у крымских татар

В Крыму 12 февраля продолжаются обыски в домах крымских татар.

Об этом сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов изданию "Крым.Реапии".

По его словам, всего насчитывается около десятка обысков.

Защитник сообщил, что обыски проходят в Бахчисарайском районе (село Викторовка), Нижнегорском и Джанкойском (село Перепелкино) районах Крыма.

"Точное количество обысков еще не подбили, они еще продолжаются, мы информацию перепроверяем, но уже могу сказать, что не меньше десятка всего по Крыму. Обыски проводят в домах крымских татар, крымских мусульман", – отметил Курбединов.

Адвокат добавил, что столь массовые обыски, которые проходят в домах крымских татар второй день подряд, можно расценить как "репрессии и меры устрашения".

Комментарии российских правоохранительных органов Крыма относительно новых обысков на полуострове до сих пор отсутствуют.  

В Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Позже назначенная российской властью прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании 4 человек в рамках уголовного дела по факту деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической.

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали обыски в Крыму новой волной репрессий против крымских татар.

В пятницу также запланированы суды в отношении задержанных крымскотатарских активистов по избранию им меры пресечения. 

Министерство иностранных дел Украины 12 февраля высказало протест против массовых обысков в домах крымских татар в Крыму и призвало усилить давление на Россию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News