Кравчук: Минские переговоры сыграли свою роль, нужен новый формат

Суббота, 13 февраля 2016, 04:42

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что необходимо выступать с инициативой создания нового международного формата для возвращения Украине Крыма и Донбасса.

Об этом он заявил в ефире политического ток-шоу "Шустер Live" в пятницу вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Я предлагаю выступить с инициативой создания нового международного механизма освобождения оккупированного Донбасса и возвращения Крыма. Президент Порошенко начал такой процесс, назвал "Женева+". Но это только начало. Это должны быть общественность, организации, гражданское общество, все мы должны здесь действовать", - сказал Кравчук.

По его словам, "минские переговоры сыграли свою роль, когда нужно было посадить Путина за стол, чтобы не началась широкомасштабная агрессия, и как документ, который позволяет применять к России санкции", но ни один пункт соглашений не выполнен.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный согласился, что инициировать такие предложения нужно и над этим необходимо работать.

 "Меня здесь останавливает только то, что мировой политический календарь сегодня заставляет нас где-то приблизительно полтора года находить в себе силы и удержать эту ситуацию. Через год в США выборы, в Германии выборы, во Франции выборы и, очевидно, что это потянет за собой новые форматы, новые системы координат, новые системы безопасности. И с моей точки зрения, то, о чем вы (Кравчук) говорите, нужно готовить, находить аргументы, отрабатывать документы. Это не взаимоисключающие процессы", - отметил он.

Посол Литвы в Украине Марюс Януконис сказал, что его страна готова поддержать все конструктивные дипломатические инициативы Украины и также необходимо работать с союзниками внутри Евросоюза, с другими странами, со США.

При этом Януконис подчеркнул, что Литва всегда придерживается позиции, что сначала необходимо обеспечить безопасность, а потом уже говорить о конституционном процессе. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News