Климкин: МИД РФ не реагирует на вопросы об арестах крымских татар

Суббота, 13 февраля 2016, 18:36

У представителей МИД РФ отсутствует реакция на вопросы относительно арестов крымских татар в аннексированном Крыму.

Об этом 13 февраля заявил глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя переговоры в Мюнхене глав МИД в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Украине.

По его словам, данная встреча была подготовительной к проведению полноформатных переговоров, а потому не завершилась конкретными результатами.

Как отметил Климкин, на вопрос об арестах и обысках у крымских татар в оккупированном Крыму и о присутствии российской регулярной армии на Донбассе, глава МИД России Сергей Лавров никак не отреагировал. Комментариев от российской стороны на переговорах пока нет, отметил Климкин.

"Что касается конкретных вещей, о которых мы договорились, - то это работа с миссией ОБСЕ в Украине, как обеспечить безопасность, как обеспечить реальный доступ на Донбасс и к границе. Мы будем работать с руководством миссии ОБСЕ с тем, чтобы они представили соответствующую концепцию на предстоящей встрече в "нормандском формате", – сказал Климкин.

Как известно, 11 февраля прошли обыски в домах Дамира Минадирова (Ялта), Бахтияра Топуза (Ялта), Рустема Османова (Бахчисарай), Наримана Мамединова (с. Холмовка Бахчисарайского района), Арсена Халилова (с. Холмовка), члена контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта).

Вследствие обысков, проведенных в четверг у крымских татар в разных регионах Крыма сотрудники ФСБ задержали 12 человек. По словам адвоката, все задержанные подозреваются в связях с "террористической организацией".

Крым. Реалии

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News