Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко: Мир не отреагировал на смертный приговор в ОРДО

Понедельник, 15 февраля 2016, 13:20

Верховная Рада должна обратить внимание парламентов мира на грубейшие нарушения прав человека на оккупированной территории Донбасса, где боевики заявили о введении смертной казни для украинских пленных.

Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко во время согласительного совета, передает Интерфакс-Украина.

"ОРДО/ОРЛО (отдельные районы Донецкой/Луганской области - ред.) на минувшей неделе заявили, что там действует Уголовный кодекс на базе УССР и введена смертная казнь для наших военнопленных. К сожалению, не было никакой реакции мира на это, реакции ни одной гуманитарной организации - это недопустимо", - заявила Геращенко.

Она считает, что народные депутаты Украины должны от имени парламента обратиться к партнерам, что это огромная ошибка, когда акцент делается на политическом блоке Минских соглашений, и на втором плане остаются права человека, еще такие серьезные, как применение смертной казни.

Геращенко отметила, что проект данного обращения готов и его можно рассмотреть уже на этой пленарной неделе.

Ранее боевики сообщили, что впервые вынесли смертный приговор.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...