Премьер увидел, как зарплаты выходят из "тени"

Вторник, 16 февраля 2016, 16:00

Премьер-министр Арсений Яценюк отчитался о том, что снижение единого социального взноса не так сильно сказалось на доходах бюджета, как можно было ожидать.

Этот показатель он отметил во время отчета перед Верховной Радой за первый год работы его правительства.

"Если считать арифметически, мы должны были бы ожидать, что у нас будет падение доходов от единого социального взноса вдвое, поскольку мы вдвое сократили ЕСВ. Но последние данные показывают, что показатель поступлений по ЕСВ в сравнении с прошлым годом составляет 86%", - сказал Яценюк.

"То есть пошел процесс детенизации и пошел процесс того, что людям начали платить публичные и честные зарплаты, а не зарплаты в конвертах", - заявил он.

Премьер также сказал о сокращении вдвое "ряда дерегулирующих и проверяющих органов", но часть из них еще "остается на бумаге, потому что система оказывает серьезное сопротивление".

"Мы вдвое сократили количество разрешений и лицензий. Было 56 – осталось 30", - сказал Яценюк.

Он коснулся и реформы Государственной фискальной службы и сокращения количества финансовых инспекций на местах. "Сейчас такое количество инспекций составляет 161 – а было 311, и мы дальше движемся по системе оптимизации в структуре государственной Фискальной службы", - сказал премьер.

Также, по словам Яценюка, благодаря новой системе налога на добавленную стоимость удалось "минимум на протяжении каждого месяца дополнительно собирать порядка 2 миллиардов гривен НДС, при этом не дать возможности мошенникам и финансовым аферистам, используя несовершенную схему администрирования НДС, вытягивать средства из государственного бюджета".

Премьер добавил, что введены новые реестры по возмещению НДС, которые позволяют экспортерам и честным бизнесменам "фактически в автоматическом режиме возмещать налог на добавленную стоимость".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования