Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США планировали кибератаки против Ирана – СМИ

Среда, 17 февраля 2016, 06:54

В начале президентского срока Барака Обамы США разрабатывали резервный план по проведению масштабной кибератаки против Ирана, если дипломатические попытки заключить соглашение по сворачиванию ядерной программы Тегерана не сработают.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники в военном ведомстве и разведке.

План под кодовым названием Nitro Zeus был разработан для отключения иранской противовоздушной обороны, систем связи и ключевых узлов системы электроснабжения. По словам источников, план разрабатывался на случай агрессивного поведения со стороны Ирана.

Как пишет газета, разработкой Nitro Zeus занимались тысячи военных и разведчиков. США установили  "электронные импланты" в иранские компьютерные сети для "подготовки к бою". План обошелся в "десятки миллионов долларов".

Более конкретный план США подготовили для отключения электронных систем иранского завода по обогащению урана в Фордо.

Отмечается, что США ожидали обострения отношений между Израилем и Ираном. Однако после заключения ядерной сделки с Ираном разработка данного плана была прекращена.

Источники газеты подчеркнули, что американские военные разрабатывают аналогичные планы на разные случаи, например, потенциальное нападение Северной Кореи на Южную или восстания в Африке и Латинской Америке.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...