Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко уволил судью, которая осуждала Евромайдановцев

Среда, 17 февраля 2016, 09:06

Президент Петр Порошенко уволил с должности четырех судей, двоих из них - в связи с нарушением присяги.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Среди освобожденных судья Владислава Гудым, которая приняла необоснованные решения при избрании меры пресечения для активистов евромайдан и Автомайдана.

Так, по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей, во время событий на Майдане решения судьи Владиславы Гудим не соответствовали нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека.

Ранее президент освободил от должностей пять судей, в отношении которых Высший совет юстиции признал нарушение судейской присяги и принятия неправовых решений в отношении активистов Революции Достоинства.

Это трое судей в Киеве - судья Оболонского районного суда Юлия Швачач, судья Шевченковского районного суда Дмитрий Кравец и судья Оболонского районного суда Виталий Литвинов, а также в городе Харькове - судьи Червонозаводского районного суда Елена Васильева и Денис Чудовский.

Также Глава государства уволил судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева и 83 судей ряда судов в аннексирована Россией Крыма.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...