Полицейским, которые не прошли переаттестацию, предлагают поехать на Донбасс

Среда, 17 февраля 2016, 11:30

Национальная полиция предлагает проходить службу в управлениях полиции Луганской и Донецкой областей сотрудникам из других регионов, которые провалили переаттестацию.

Об этом сообщил начальник пресс-службы МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

По его словам, инициаторами такого решения главы МВД Арсена Авакова стали руководители ГУНП Луганской и Донецкой областей Юрий Покиньборода и Вячеслав Аброськин и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

По поводу аргументации принятия подобного решения Шевченко отметил следующее:

"Нужна свежая кровь для удовлетворения реального кадрового голода. Значительный некомплект штатов (более 2000 полицейских в Донецкой области, около 1000 полицейских на Луганщине), который некем заполнить из профессионалов особенно в многочисленных населенных пунктах на самой линии разграничения (участковые, следователи, оперативники)".

По его словам, те, кто согласится, будет обеспечена социальная защита - желаемую возможность дослужить до пенсии (это особенно важно для полицейских, которым осталось служить год-два до пенсии).

Шевченко заверил, что полицейским будут предлагать службу обязательно с учетом личных моральных и деловых качеств (откровенно скомпрометированы лица не попадут на службу, шанс будут иметь те, кто просто не сдал тесты или не прошел собеседование).

"Этот кадровый состав окажется особенно нужным, если в будущем придется брать под контроль вследствие минских договоренностей или иных обстоятельств, ныне временно оккупированные населенные пункты. Местные полицейские могут сорваться на злоупотребления в результате мотивам мести", - отмечает спикер МВД.

По его мнению, таким образом "появится реальная возможность переселить людей из других регионов, которые постепенно будут влиять на изменение мировосприятия и менталитета населения края. Кто-то из полицейских останется служить и в дальнейшем, обзаведется семьями".

"Будет снято напряжение в полицейской среде: те, кто не прошел переаттестацию, не будут чувствовать себя брошенными на произвол судьбы. Для них будет уменьшено вероятность стать на ложный криминальный путь дальнейшей жизни", - отмечает Шевченко.

Спикер МВД заверил, что после года-двух будет проведена повторная переаттестация с окончательными выводами.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования