Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада обратилась к миру из-за ситуации с заложниками на Донбассе

Четверг, 18 февраля 2016, 11:54

Верховная Рада обратилась к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям в связи с угрозами жизни заложников, удерживаемых российскими боевиками на оккупированных территориях Донбасса.

За соответствующее постановление в четверг проголосовали 239 депутатов.

В документе указывается, что выполнение минских договоренностей является ключевым элементом урегулирования ситуации на Донбассе, вызванной вооруженной агрессией России против Украины.

"При этом положения, которые касаются жизни, безопасности и свободы людей, являются определяющими для успешного обеспечения мирного урегулирования и такими, которые должны выполняться в первую очередь", – сказано в постановлении.

Рада обратила внимание, что вопреки духу и букве минских договоренностей, Кремль и его боевики не предприняли никаких шагов для выполнения гуманитарных пунктов этих соглашений, в частности относительно освобождения захваченных ими заложников и беспрепятственного доступа международных гуманитарных миссий на оккупированные территории.

"Стала практика насилия, преследований и шантажа со стороны российских оккупационных сил и боевиков в отдельных районах Донецкой и Луганской областей приобрела особенно жестокий характер в отношении захваченных заложников из числа местных жителей, журналистов, волонтеров, представителей Вооруженных Сил Украины и других силовых ведомств", – добавили депутаты.

По состоянию на сегодня в заложниках удерживаются 137 граждан Украины, неизвестной остается судьба еще 694 граждан.

"Особое беспокойство вызывают недавно озвученные угрозы со стороны боевиков в отношении готовности применять по отношению к заложникам смертную казнь", – сказано в обращении.

В связи с этим Рада призвала парламенты и другие органы дать четкий сигнал России о недопустимости применения убийств и пыток на Донбассе; требовать от России предоставить доступ Красному кресту в заложникам, а также привлечь эту организацию к поиску пропавших без вести и идентификации тел погибших; призвать Россию передать Украине заложников; требовать от Кремля и его боевиков прекратить вооруженную агрессию против Украины и передать ей контроль над границей.

Также Рада попросила парламенты призвать правительства своих стран к продолжению и усилению санкций против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках минских договоренностей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...