Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада приняла последний закон из "безвизового пакета"

Четверг, 18 февраля 2016, 17:28

Парламент принял изменения в закон об Агентстве по возврату и управлению незаконно выведенным имуществом. Таким образом, ВР завершила принятие пакета президентских "безвизовых" законопроектов.

Изменения в закон об Агентстве поддержал 261 народный депутат, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Все три законопроекта, в том числе об Агентстве, приняты в редакции, которой требовал Евросоюз. Последний законопроект дает Агентству значительно более широкие права по управлению теми активами, которые были арестованы или конфискованы в связи с их незаконным происхождением.

Также Агентство имеет право продавать арестованное имущество, если его длительное хранение приводит к уменьшению стоимости активов. Зарплаты служащих Агентства будут зависеть от эффективности его деятельности (дохода от возврата незаконно выведенных активов).

Эти нормы уже были на рассмотрении парламента осенью 2015 года, но были переписаны Радой, что привело к новым требованиям со стороны ЕС.

"Мы уже принимали закон в такой редакции, но Европейский Союз сказал – это не настоящий закон, он не приближает нас к отмене виз", - пояснил, в частности, народный депутат Егор Соболев ("Самопомощь") во время дискуссии 18 февраля.

Напомним, в среду посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал Верховную раду проголосовать законы по вопросам возвращения активов и управления ими (4056) и ареста активов и спецконфискации (4054) во втором чтении в нынешней редакции.

Ранее глава комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко подчеркнула, что их необходимо принять до 19 февраля, поскольку именно в этот день Европейская комиссия должна подать в Совет ЕС законодательное предложение об отмене виз.

В то же время на пути к безвизовому остается ключевая проблема.

Во вторник был принят "с голоса" сразу в двух чтениях и в целом закон об электронном декларировании, который противоречит требованиям ЕС, о чем посол Евросоюза в Украине был вынужден сделать отдельное заявление.

Пока неизвестно, согласится ли ЕС с тем, что Украина выполнила европейские требования, если этот закон не будет отменен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...