Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чубаров: Меджлис решения о блокаде Крыма не принимал

Пятница, 19 февраля 2016, 12:01

Глава Меджлиса Рефат Чубаров называет обвинения прокуратуры оккупированного Крыма в организации Меджлисом блокады Крыма ерундой.

Об этом он сказал в комментарии украинской службе Deutsche Welle.

"Это была инициатива нескольких человек, в том числе главы Меджлиса, но это не имеет отношения к самому Меджлису", - отметил Чубаров.

Председатель пророссийской организации "Национальная культурная автономия крымских татар в городском округе Судак" Умеров с этим не соглашается. По его мнению, на всех акциях Чубаров ассоциировал себя с Меджлисом.

"Именно поэтому мы решили, что было бы хорошо запретить эту организацию и лишить Чубарова и Джемилева инструмента, используя который они пытаются разжечь межнациональную рознь на полуострове".

Как известно, письмо прокуратуре аннексированного Россией Крыма с требованием запретить деятельность Меджлиса в начале февраля написали пять крымскотатарских организаций, по меньшей мере три из которых были созданы уже после оккупации Крыма. О двух организациях информации вообще почти нет.

Представители Меджлиса убеждены, что прокуратура аннексированного Крыму посягнула на эту структуру, поскольку видит в ней рупор несогласных с действиями оккупационных властей.

По их словам, Москва с первых дней аннексии борется с этим авторитетным представительным органом крымских татар, который официально не признает результатов референдума и этим мешает Кремлю.

По мнению Чубарова, запретить Меджлис - это то же, что запретить весь крымскотатарский народ, поскольку Меджлис является исполнительным органом Курултая крымскотатарского народа и действует, начиная с 1991 года.

Ни Чубаров, который находится на материковой части Украины, ни его заместитель Джелялова, который живет в Крыму, не считают, что Россия чего-то добьется запретом Меджлиса.

Они напомнили, что ни регистрации этот орган не имеет, а его решения не носят юридической силы.

"Этот запрет не помешает членам Меджлиса продолжать заниматься общественной деятельностью, но просто не называться Меджлисом. Поэтому я считаю, что власть борется с ветряными мельницами", - сказал Джелялов.

По словам экспертов, решение о запрете Меджлиса повредит больше Москве на международном уровне. Сам же представительный орган минимум сможет перенести свой офис на материковую часть Украины и уже там продолжить свою деятельность.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...