Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За линией отвода у боевиков эксперты ОБСЕ видели 88 танков

Пятница, 19 февраля 2016, 15:37

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ фиксируют присутствие танков, приведенных в боевую готовность, сразу за линией отвода.

Об этом на брифинге в пятницу в Киеве заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы часто видим большое количество вооружения, особенно танков, сразу за линией отвода. Они там находятся в боевой готовности. На прошлой неделе мы видели 88 танков в трех местах на неподконтрольной украинскому правительству территории", - сказал он.

Хуг также отметил, что за последнюю неделю наблюдатели зафиксировали более 500 взрывов в зоне АТО.

"Тип вооружения, из которого были залпы, указывает на увеличение интенсивности боевых действий, особенно увеличилось количество случаев применения минометов", - отметил он.

Заместитель главы миссии ОБСЕ подчеркнул, что это значительно влияет на жизнь местных жителей, которые остались в зоне конфликта. В частности, из-за закрытия КПВВ "Марьинка" увеличился поток людей на соседних пропускных пунктах.

"Опасность и напряжение особенно ощущаются сейчас на пунктах пропуска на линии разграничения. В субботу наши наблюдатели были свидетелями двухчасовой перестрелки вблизи Марьинки и Александровки, были использованы гранатомет, РГД, было 12 минометных залпов. КПВВ "Марьиинка" был закрыт... в других пунктах пропуска сейчас большие очереди. Людям все равно необходимо пересекать линию разграничения, чтобы получить пенсии, купить продукты и медикаменты. Если они не будут проходить эту линию в Марьинке, они будут проходить ее в Оленовке", - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не поедут ли члены миссии из зоны АТО в связи с интенсификацией огня, Хуг заявил, что обеспечение безопасности наблюдателей - это обязательства сторон конфликта.

Хуг напомнил о принятом накануне решение о продлении мандата СММ ОБСЕ в Украине. Он сообщил, что на сегодня в миссии 699 наблюдателей, 563 из них работают на востоке Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...