Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко еще раз пообещал наказать виновных в расстрелах Майдана

Суббота, 20 февраля 2016, 11:58

Никто  из виновных в гибели активистов во время Революции достоинства не останется безнаказанным.

Об этом 20 февраля заявил президент Петр Порошенко на встрече с семьями Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

"Первые из преступников, которые убивали украинских героев, наконец, в тюрьме. Подчеркиваю: ни один из них не останется безнаказанным", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что по данным Генпрокуратуры, по факту событий ноября 2013 года - февраль 2014 вынесено 18 приговоров против 26 человек, в 84 делах расследование закончено и они рассматриваются в судах, а еще 11 дел передано в суд, и в феврале должны начаться судебные разбирательства .

В 63 производствах продолжается досудебное расследование. Еще 16 человек находятся под стражей в СИЗО, из них 6 сотрудников "Беркута" и 5 "титушек", также по 13 беркутовцам и 8 "титушкам" сейчас рассматриваются дела, отметил президент.

Глава государства сообщил, что Служба безопасности в результате длительной операции обнаружила оружие, из которого убивали активистов Революции достоинства.

Президент также отметил, что по его представлению Верховная Рада должна принять специальный закон о заочном правосудии, в настоящее время его можно начать только против лиц, объявленных в международный розыск Интерполом.

"Это не может быть предохранителем того, чтобы преступники прятались в России. Даже если Интерпол не объявил Якименко, Захарченко, мы начинаем процедуру суда, доказательства собраны, и обвинительный приговор должен быть принят, потому что не только командиры "Беркута", командиры внутренних войск, милиции должны нести за это ответственность, но и злодей, кто организовал и издал приказ о выдаче оружия", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что под особым вниманием остается  наказание судей, которые "выносили незаконные приговоры против автомайдановцев и способствовали пыткам Героев, которые задерживались милицией".

"Никто не уйдет от ответственности", - заявил глава государства.

Говоря о возможности остановки расследования преступлений времен Майдана с 1 марта из-за того, что вступит в силу закон о Госбюро расследований в нынешней редакции, Порошенко отметил недопустимость остановки процесса расследования из-за несовершенства законов и заверил, что не допустит этого.

http://www.president.gov.ua/news/zhoden-zlochinec-ne-zalishitsya-nepokaranim-prezident-na-zus-36770

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования