Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин рассказал, какую повестку дня предложит "нормандской четверке"

Понедельник, 22 февраля 2016, 12:44

На переговорах глав МИД "нормандской четверки" в Париже, которые могут состояться 3 марта, Украина вынесет на обсуждение три ключевых блока вопросов.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Я считаю, что мы должны ее (повестку дня – ред.) расширить. Надеюсь, что нам удалось объяснить нашим западным партнерам ряд особенностей", – сказал он.

Во-первых, это блоки вопросов по безопасности.

"Раньше наши коллеги считали, что безопасность – это прекращение обстрелов. Сейчас есть четкое понимание, что это еще и доступ СММ ОБСЕ ко всем уголкам Донбасса. Затем – и это критически важно – доступ СММ к границе и ее реальный мониторинг", – сказал министр.

Он пояснил, что этот мониторинг должен заключаться в следующем: создание специальных баз СММ ОБСЕ вдоль границы, возможность на первом этапе осуществлять инспекции без предупреждения. На втором этапе – поставить на все эти 9 пунктов перехода своих людей, а на третьем – создать эффективную систему контроля участков между этими пунктами.

"Четвертый элемент безопасности – кто будет смотреть за выводом оружия и если какая-то часть будет поставлена под контроль, то кто будет смотреть за ее хранением. И нам для этого нужен международный компонент. Сейчас основная идея относительно международного компонента – это международная миссия ОБСЕ. И я хочу на следующей встрече в нормандском формате представить наше видение, я уже начал обсуждение с нашими друзьями мандата и задач этой миссии", – рассказал Климкин.

Второй момент, на который министр планирует обратить внимание, – обмен заложниками, включая пленных на Донбассе и политических заложников в Крыму и России.

Третья тема, по его словам, – как должны выглядеть выборы на Донбассе.

"Для этого нужна опять-таки безопасность – если там ее нет и у нас не будет отмашки ОБСЕ, что там могут проводиться выборы, – там ничего не может происходить", – сказал министр.

При этом он заметил, что критический элемент – когда будут проходить выборы, то "вся эта структура "министерств" или "парламенты" этих якобы "республик", или избранные в результате фейковых выборов главы должны каким-то образом исчезнуть".

"А вот каким образом – это я тоже планирую обсуждать", – добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...