Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк рассказал, кто тормозит Госбюро расследований

Вторник, 23 февраля 2016, 12:25

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает президента и Верховную Раду предложить кандидатов в комиссию по назначению директора Государственного бюро расследований.

Об этом он заявил в Харькове на церемонии запуска групп быстрого реагирования патрульной полиции 23 февраля, сообщает правительственный портал.

"Ожидаю, когда парламент и президент направит правительству предложения по кадровой комиссии по назначению директора Государственного бюро расследований", - сказал Яценюк.

"Правительство готово к формированию Государственного бюро расследований как нового органа, который будет по чести, по справедливости и по закону расследовать преступления", - заверил премьер.

Он убежден: для того, чтобы выстроить новую правоохранительную систему Украины, необходима работа Государственного бюро расследований.

Яценюк отметил, что правительство призвало парламент и президента предложить своих кандидатов для комиссии, которая назначит руководителя ГБР, но пока предложений не поступило.

"Это означает, что идет затягивание с созданием нового, независимого, не постсоветского, а проевропейского Государственного бюро расследований", - заявил он.

Яценюк подчеркнул, что ГБР является "вторым элементом в цепочке создания новой честной правоохранительной системы, где цель – предупреждение преступлений и привлечение к уголовной ответственности за соответствующее совершенное преступление против прав и свобод человека и гражданина".

Ранее начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что с 1 марта следователи прокуратуры теряют полномочия – и расследование преступлений против Майдана, совершенных в начале 2014 года, приостановится, так как Верховная Рада так и не приняла изменения к закону о Государственном бюро расследований.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования