Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США не верят, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии

Вторник, 23 февраля 2016, 23:56

Пентагон и ЦРУ не верят, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии и хотят подготовить планы по усилению давления на Москву, поддержав умеренную сирийскую оппозицию.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным собеседников издания, такую идею продвигают главы Пентагона и ЦРУ Эш Картер и Джон Бреннан, а также глава объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Они считают, что администрация президента США должна усилить давление на Москву для защиты групп умеренных сирийских повстанцев.

Картер и генерал Данфорд сейчас должны подготовить формальные рекомендации Обаме по так называемому "плану Б", который будет применяться, если план по прекращению огня нарушат.

WSJ пишет, что в Белом доме обсуждаются передача сирийским повстанцам разведданных для уклонения от российских авиаударов и проведение наступательных операций против сил Башара Асада.

"Мы будем судить о России по действиям, а не по словам. Этот подход особенно разумен после объявления решения о прекращении боевых действий, — рассказал изданию представитель администрации американского президента. — Подчеркну: наши действия не направлены против России, однако это не отменяет того, что Россия погружается в войну на стороне жестокого диктатора, и эта трясина затягивает".

Накануне Россия и США договорились о новой попытке установить режим прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу 27 февраля.

Ранее глава Госдепартамента США Джон Керри сообщил, что на случай, если Башар Асад не примет ряд решений "о формировании реального переходного правительственного процесса", у США есть "план Б". Западные СМИ предполагают, что этот план может включать также военные действия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...