Минюст назвал кандидатов для комиссии по ГБР и передал пас

Среда, 24 февраля 2016, 14:40

Кабинет министров призывает президента и Верховную Раду предложить кандидатов в конкурсную комиссию по отбору членов Государственного бюро расследований.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко, выступая на заседании правительства 24 февраля.

"Правительство обратилось к парламенту и президенту около месяца назад с просьбой одать членов конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия по ГБР формируется следующим образом: 3 члена – от парламента, 3 члена – от президента, 3 члена – от правительства", - отметил он.

В Минюсте есть предложение по 3 членам конкурсной комиссии, которых может номинировать правительство.

"Я озвучу, чтобы мы обсудили. Мы предлагаем в конкурсную комиссию по созданию ГБР от правительства первого заместителя министра внутренних дел Эку Згуладзе, первого заместителя министра юстиции Наталью Севастьянову и народного депутата Антона Геращенко как секретаря профильного комитета по обеспечению деятельности правоохранительных органов – при его согласии", - заявил Петренко.

"Сейчас мяч на стороне наших партнеров в других учреждениях. И я считаю, что они должны безотлагательно подать свои кандидатуры, чтобы конкурсная комиссия оперативно заработала и сформировала руководящие органы Государственного бюро расследований", - сказал министр.

По его словам, это тот европейский орган, "который заберет у прокуратуры советские функции относительно следствия и фактически те функции, которые были олицетворением неэффективного расследования и коррупции в старых правоохранительных органах".

Алена Рощина, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования