Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело о рюкзаках МВД: о подозрении за полгода никому не сообщали

Четверг, 25 февраля 2016, 12:43

Прокуратура более чем за полгода не сообщила о подозрении по делу о возможной коррупции в МВД.

Это следует из письма главного военного прокурора Анатолия Матиос, которого зачитал на заседании антикоррупционного комитета Совета Егор Соболев, сообщает в четверг ЛІГА.net.

По словам депутата, Матиос направил письмо, реагируя на просьбу комитета доложить о расследовании дел, возбужденных по записям в кабинете на то время экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря.

В письме главного военного прокурора сообщается, что 7 июля 2015 года следователи Генпрокуратуры открыли производство по признакам правонарушения ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды) по факту возможного совершения преступления должностными лицами МВД при закупке имущества - рюкзаков.

21 июля 2015 года проведение досудебного расследования было поручено Главной военной прокуратуре.

"Досудебное расследование в уголовном производстве ведется всесторонне, полно и непредвзято. На этот момент лицам о подозрении в производстве не сообщалось", - сказано в письме.

Также, по словам Соболева, Матиос на полутора листах разъяснял членам комитета нормы законов о комитетах и прокуратуре.

"Принимая во внимание перечень вопросов, которые рассматриваются на заседании комитета сегодня, следует сделать вывод о вмешательстве в деятельность прокурора и следователя в конкретном уголовном производстве, что выходит за рамки полномочий народных депутатов и нарушает требования действующего законодательства", - процитировал Соболев главного военного прокурора.

"То есть мы с вами еще и нарушаем требования законодательства", - так прокомментировал глава комитета слова Матиоса.

Ранее сообщалось, что сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался c экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

В МВД обвинения отвергают и заявляют, что процедура закупки была честной.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...