Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В стенограмме СНБО о военном положении были "правки" - СМИ

Суббота, 27 февраля 2016, 10:56
В стенограмме СНБО о военном положении были правки - СМИ

Стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года о ситуации в Крыму, которую обнародовали на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны 22 февраля 2016, подана с "сокращениями".

Об этом пишет DT.UA. Как указано в статье, в частности бывший первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша заявил, что стенограмма неполная и содержит купюры в том числе и его выступления, в котором он призвал вводить военное положение.

"Я говорил о том, что надо для начала ввести чрезвычайное положение, а затем и военное, что военнослужащих из Крыма надо срочно передислоцировать на Запад страны, а туда направить солдат с Запада. Предлагал в том числе призывать добровольцев с Майдана, потому что фактор присутствия в Крыму проукраинских людей чрезвычайно важен", - заявил Голомша.

По его мнению, никакой необходимости в рассекречивании и обнародовании стенограммы того заседания СНБО нет.

"Мотив - сугубо политический. ... Началось политическое перетягивание каната, вброс "компромата", выборочное обнародование и комментариев в пользу одних и дискредитацию других", - заявил он.

Отмечается, что экс-начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана в нескольких интервью об этом заседании СНБО говорит, что также выступал за военное положение.

"У нас были полноценные подразделения, готовые в тот же день выполнить задание. Это 12-15 батальонно-тактических групп: ВДВ, 30-я и 72 бригады, воздушные силы. Но Александр Турчинов подумал и сказал: "Нет, наши западные партнеры советуют не делать резких движений". Я ответил ему, что будет поздно. Он решил не вводить войска", - рассказывал Замана в интервью изданию "Гордон.

Он также утверждал, что его позицию "поддержали нардеп Андрей Сенченко, заместитель генпрокурора Николай Голомша, представители Крыма", пытался говорить отдельно с участниками заседания.

"Произошел скандал. В итоге я плюнул и по личной инициативе поехал в Крым", - вспоминает Замана.

Экс-депутат Андрей Сенченко, который также присутствовал на заседании СНБО 28 февраля заявил, что заседание "вообще выходило за рамки, установленные для заседаний СНБО".

"Оно проходило в помещении, не защищенном от снятия информации, туда мог зайти каждый, кто находился на других совещаниях у Турчинова ... На заседании не было ни одного полноценного доклада, не было аналитических выкладок, картографического материала, отражающего ситуацию на полуострове. Все, что там звучало, или уже было в СМИ, или были оценочные, ничем не подтвержденные высказывания", - заявил Сенченко.

"Опубликованная стенограмма - "ненастоящая", судя по всему, сокращена с целью создать образ единого "ястреба", который предлагал ввести военное положение, то есть - вооруженное сопротивление агрессору", - пишет издание.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования