Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судьбу командующего ВМС Минобороны решит после проверки

Суббота, 27 февраля 2016, 12:11

Решение о дальнейшей судьбе командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Сергея Гайдука будет принято по результатам комплексной проверки.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак на брифинге в Харькове в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

"У меня была с ним беседа буквально два дня назад. Ту информацию, которую я получил из средств массовой информации, в том числе и от волонтеров, те претензии, которые высказывают по отношению к генералу Гайдуку, мы все эти факты собрали, и сейчас ведется работа группы во главе с заместителем министра обороны, чтобы проверить все эти факты", - сказал Полторак.

Министр подчеркнул, что нельзя принимать решение быстро, не проверив, соответствует ли информация действительности или нет.

Он добавил, что группа проверит также информацию о том, действительно ли сын Гайдука прошел отбор на учебу в Канаде, не соответствуя критериям.

"Что касается сына, я точно знаю, что он воевал на фронте. Сейчас он находится на учениях, но как он туда попал – по итогам тех материалов, я как раз пойму", - сказал Полторак.

Министр уточнил также, что на время проверки Гайдук не отстранен от должности.

"Нет такой необходимости. Информацию, которую мы получили, надо проверять, а так мы можем доотстраняться, что останется один", - сказал Полторак.

Ранее СМИ со ссылкой на волонтера Игоря Федирко писали, что сын командующего ВМС ВС Украины С.Гайдука прошел отбор на учебу в Канаде, не соответствуя при этом критериям.

Кроме того, представители волонтерских фондов "Повернись живым", "Народный тыл", CombatUA и "Народный проект" обратились к президенту Украины, СБУ, СНБО, Военной прокуратуре и Минобороны с просьбой проверить их данные о связях верхушки ВМС с Россией, а также о коррупции и кумовстве в ВМС, и провести переаттестацию сотрудников командования.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования