Кабмин создал Госбюро расследований и утвердил конкурсную комиссию

Понедельник, 29 февраля 2016, 12:05

Правительство создало Государственное бюро расследований и утвердил  шестерых из девяти членов конкурсной комиссии.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк в понедельник на внеочередном заседании правительства.

"Сегодня нам нужно создать Государственное бюро расследований, утвердить состав конкурсной комиссии от президента и Кабмина, а также в очередной раз обратиться к ВР, чтобы она приняла решение о направлении своих кандидатов в состав конкурсной комиссии на избрание директора Госбюро расследований", - отметил Яценюк.

"Мы ожидаем от ВР трех кандидатов в конкурсную комиссию, создаем ГБР как центральный орган власти и назначаем на завтра первое заседание, чтобы начать конкурс по выбору руководителя ГБР", - добавил он.

Яценюк также напомнил, что в Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в закон о ГБР, которым откладывается вступление в силу этого закона для того, чтобы до момента назначения руководителя этого органа полноценные функции следствия оставались в прокуратуре.

В Конкурсную комиссию от Кабмина вошли замминистра внутренних дел Эка Згуладзе, первый замминистра юстиции Наталья Севастьянова и нардеп Антон Геращенко.

В состав комиссии от президента вошли Роман Майданик - заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета КНУ им, академик Национальной академии правовых наук, доктор юридических наук, профессор,Виктор Самохвалов - профессор кафедры теории права и государства юридического факультета КНУ им Шевченко и партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования