В Симферополе "самообороне" поставят колонну с крестом

Понедельник, 29 февраля 2016, 14:57

В Симферополе в конкурсе на монумент крымской "самообороне" победил проект в виде 10-метровой колонны, увенчанной крестом.

Жюри победителем конкурса на памятник "Ополчению всех времён" признало скульптора из города Белогорска Владимира Ключева, сообщает горадминистрация.

29 февраля главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов огласил решение конкурсной комиссии.

Избранный макет рекомендовали бойцы так называемого "Народного ополчения Крыма".

В Симферополе
В Симферополе "самообороне" поставят колонну с крестом. Макет

"Сам факт того, что у нас появится такой памятник, говорит о нерушимой связи Республики Крым и Российской Федерации. Данный монумент представляет собой колону увенчанную крестом, его высота будет составлять около 10 метров", - сказал он.

В свою очередь, командир полка т.н. "Народного ополчения Крыма" Сергей Турчаненко заявил, что они больше года назад инициировали идею установки "памятника Ополчению всех времен" – и их инициативу "власти" поддержали.

Симферополь собирается поставить памятник
Симферополь собирается поставить памятник "Ополчению всех времён"

Всего на конкурс было представлено пять эскизных проектов, сообщает "Крым.Реалии".

Данный памятник планируют установить напротив здания Совета министров Крыма.

По подсчетам, он обойдется в 17 миллионов российских рублей. 

Как известно, т.н. "Самооборона" Крыма появилась накануне оккупации АРК в 2014 году и помогала России аннексировать Крым.

11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю крымский Госсовет узаконил эту организацию, приняв закон "О Народном ополчении – народной дружине республики Крым". Власти Крыма безвозмездно передали "​самообороне"​ ряд зданий и помещений на полуострове.

Правозащитники не раз заявляли о причастности данного вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования