МИД: Более 2500 украинских военных погибли в течение 2 лет

Понедельник, 29 февраля 2016, 20:58

С момента начала агрессии России погибло более 2600 украинских военнослужащих и более 9000 получили ранения.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое касается выполнения Минских договоренностей.

"Только за последние два месяца 2016 года украинские позиции были обстреляны более 2500 раз, в результате которых 12 военнослужащих погибли и более 150 получили ранения", - сказано в сообщении.

"Россия и ее марионетки постоянно препятствуют освобождению более 130 украинских заложников, удерживая их в нечеловеческих условиях, подвергая пыткам и угрожая им смертной казнью в соответствии с уголовным кодексом СССР", - отметили в МИД.

Ведомство также напомнило, что Россия "продолжает политические преследования граждан Украины и отказывается освободить украинских политзаключенных Савченко, Сенцова, Кольченко и других, незаконно находящихся в России".

Кроме того, в МИД напомнили, что "РФ и боевики блокируют поставки украинской и международной гуманитарной помощи гражданскому населению и систематически препятствуют деятельности международных гуманитарных организаций, в том числе Красного Креста".

Как известно, 20 февраля 2014 года Российская Федерация начала вооруженную агрессию против Украины, оккупировав Автономную Республику Крым и город Севастополь. Позже конфликт развился на Донбассе.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования