ГПУ предлагает допросить Януковича в режиме видеоконференции

Четверг, 10 марта 2016, 20:25

Генпрокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос Радио Свобода.

"Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции, или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины ", - сказано в документе.

Как заявили в ведомстве, защита экс-президента на это письмо не ответила.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону, и направили официальное обращение к властям России с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства в настоящее время не рассмотрено, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и иные процессуальные действия", - заявили в прокуратуре.

В ГПУ напомнили, что Януковичу сообщили о подозрении в нескольких делах, в том числе по завладению имуществом в особо крупных размерах в "Межигорье", Сухолучье, а также по фактам злоупотребления служебным положением при подписании и введении в действие законов от 16 января 2014 года.

Кроме того, экс-президента подозревают в создании преступной организации и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в результате чего в период января - февраля 2014 года умерло 77 человек и получили огнестрельные ранения более 180 человек.

Подозрение Януковичу также сообщили в деле о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более 26,5 миллиона гривен и в деле "Укртелекома".

"В связи с обжалованием Януковичем в Комиссию по контролю за файлами Интерпола и суда первой инстанции города Лион информации, касающейся нарушения им ст. 2 и ст. 3 Конституции Интерпола, Комиссией временно остановлен доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола по международному розыску Януковича", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры 12 января 2015 года.

1 марта адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича заявил, что он хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории России, не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Верховная Рада Украины 22 февраля 2014 года 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Виктор Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента Украины и является таким, что не выполняет своих обязанностей.

В связи с этим были назначены внеочередные выборы президента Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News