Активистке ПАРНАСа в РФ шьют организацию "цветной революции"

Пятница, 11 марта 2016, 11:30

Следственный комитет России изъял у члена Партии народной свободы (ПАРНАС) Натальи Пелевиной документы.

По мнению СК РФ, они подтверждают финансирование американским Национальный фондом в поддержку демократии (NED) деятельности "Комитета 6 мая", пишет РБК.

Как заявил представитель СКР Владимир Маркин, "Комитет 6 мая" вел деятельность "по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел (РФ), осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года".

"Также изъяты документы, подтверждающие выделение указанным фондом в период 2013-2014 годов Пелевиной денежных средств в сумме более $35 тыс.; расписки о получении у Пелевиной денежных средств родственниками осужденных лиц – участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года, применявших насилие в отношении сотрудников полиции", - отметил Маркин.

По его мнению, найденные документы подтверждают версию, что "зарубежные антироссийские центры по финансированию массовых беспорядков" причастны к "попытке реализации сценария "цветной революции" в России".

10 марта Наталья Пелевина стала подозреваемой по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Пелевина поясняла, что почти год назад в ходе обыска по делу о беспорядках 6 мая у нее нашли ручку, в которой была предусмотрена функция видеозаписи. Именно эта ручка и стала причиной, по которой ей присвоили статус подозреваемой по новому уголовному делу.

15 марта Пелевину вновь ждет следователь.

По словам Маркина, в ближайшее время Пелевиной предъявят обвинение.

"Обращаюсь к лицам, в том числе соратникам, имевшим счастье общаться в формальных и неформальных беседах с Пелевиной. Вспомните, если во время ваших встреч у Пелевиной была не совсем обычная по толщине ручка темного цвета, то, возможно, вы стали объектом несанкционированной записи, которая может быть использована в дальнейшем против вас", - заявил он.

В апреле 2015 года Пелевину заподозрили в финансировании беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. По словам ее адвоката Сергея Бадамшина, его подзащитной так и не было предъявлено обвинение по этому делу, она осталась в статусе подозреваемой.

В июле 2015 года Национальный фонд в поддержку демократии, по решению Генпрокуратуры, был признан первой "нежелательной организацией".

NED – неправительственная организация, созданная в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана. Организация финансируется конгрессом США. Фонд дает гранты на правозащитную деятельность, социологические и политологические исследования.

Читайте также:

Наталья Пелевина: Для доклада собрали факты запугивания матерей погибших российских солдат

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...