Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Запад требует выборы на оккупированном Донбассе не позднее июня - СМИ

Суббота, 12 марта 2016, 13:45
Запад требует выборы на оккупированном Донбассе не позднее июня - СМИ

Западные партнеры требуют от украинских властей принять в ближайшие недели закон о выборах на оккупированной части Донбасса, а сами выборы провести не позднее июня.

Об этом в статье для ZN.UA пишет журналист Сергей Рахманин, ссылаясь на источники.

"По данным наших источников, работа над избирательным законодательством для ОРДЛО ведется. И (как следовало ожидать) ведется она за рамками "минского процесса" и особо не афишируется. Ответственным за подготовку документа президент назначил своего представителя в парламенте Руслана Князевича", - говорится в статье.

Разрабатывается новый закон, по информации ZN.UA, в контакте с представителями Германии и Франции.

"Разработчики встречались, как минимум, дважды – в Берлине и Киеве. Насколько можно судить, Киев убежден, что Москва не посвящена в его планы, однако, по нашим данным, Берлин и Париж (не ставя об этом в известность украинскую сторону) не просто делятся с Кремлем всей необходимой информацией, но и консультируются с представителями России по поводу отдельных положений будущего закона", - пишет Рахманин.

"Интересы Украины наших западных партнеров заботят куда меньше, чем сам факт проведения выборов, позволяющих "закрыть" проблему", - добавляет он.

По информации автора статьи, работа над проектом еще не завершена, однако должна закончиться в ближайшее время.

Источник, близкий к президенту Украины, сообщил ZN.UA, что украинской власти был выставлен очередной "дедлайн".

"Существовавшую ранее договоренность о том, что закон о выборах в ОРДЛО будет принят в декабре, а выборы состоятся в марте, Киев сорвал. Новые сроки, которые Запад выставил Порошенко – избирательный закон не позднее марта, сами выборы – не позднее июня. В противном случае Киеву угрожают снятием санкций ЕС в отношении России", - говорится в статье.

"Либо в июне, либо в декабре. Это должно стать наказанием Киеву за невыполнение минских договоренностей. То, что Москва их также не выполняет, европейских лидеров не слишком заботит. Ибо с формальной точки зрения, первоочередным нарушителем является как раз Украина", - пишет Рахманин.

По его словам, "президент рассчитывал, что главное – выиграть время, а там он что-нибудь придумает, но не придумал".

"Лица, имеющие доступ к главе государства, берутся судить о том, что четкого плана "Б" в отношении Донбасса у него нет. Да и план "А" был ему навязан", - пишет Рахманин.

По словам журанлиста, выборы в отдельных районах Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО) и признание их Киевом рассматриваются как главный инструмент "достойного выхода России из войны на Донбассе".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...