МИД: Действия РФ на Донбассе могут вызвать гуманитарную катастрофу

Воскресенье, 13 марта 2016, 16:38
МИД: Действия РФ на Донбассе могут вызвать гуманитарную катастрофу

Обстрелы позиций ВСУ и вооруженные провокации в районе Авдеевки приводят не только к потерям среди военных и гражданского населения, но и к уничтожению объектов жизнеобеспечения, что может вызвать гуманитарную катастрофу в регионе.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно обострения ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что вызвано увеличением вооруженных провокаций со стороны боевиков при поддержке России.

"С 5 марта Россия и боевики значительно активизировали обстрелы в районе Авдеевки. Основная задача - расширение подконтрольной территории и продвижения вглубь т.н. "серой зоны", - заявили в МИД.

По данным ведомства, с этой целью российским командованием "1 Армейского корпуса" сформированы группировки сил в составе тактической группы численностью до 800 боевиков, которая усилена тяжелым вооружением - танками до 10 ед., боевыми бронированными машинами до 30 ед., артиллерийскими орудиями (калибра 122 -мм и 152-мм типа "Мста-С", "Гиацинт-С", "Гвоздика", "Нона-С") до 13 ед., минометами калибра 120 и 82 мм до 20 ед., а также 122-мм РСЗО "Град" - до 4 единиц.

В МИД заявили, что среднесуточная интенсивность обстрелов Авдеевки и прилегающих к ней районов составляет около 30 обстрелов, боевики активно используют танки, артиллерию и минометы.

"Обстрелы позиций ВС и вооруженные провокации в районе Авдеевки приводят не только к потерям среди украинских военнослужащих и гражданского населения, но и к уничтожению критических объектов жизнеобеспечения, что может вызвать гуманитарную катастрофу в регионе", - отметили в МИД.

"Россия осознавать, что в случае разрушения Донецкой фильтровальной станции, восстановление которой согласовано в рамках подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы, в регионе может вспыхнуть эпидемия дизентерии и гепатита", - подчеркнули в МИД.

Также в МИД подчеркнули, что РФ и боевики нарушают Минские договоренности по отводу тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, а также танков, артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования