Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Керри летит в Москву, чтобы обсудить Донбасс и Сирию

Среда, 16 марта 2016, 00:42

Глава Госдепа США Джон Керри собирается на следующей неделе посетить Москву,  где запланированы его встречи с российским руководством.

Об этом заявил во вторник во время брифинга в Государственном департаменте США спикер ведомства Джон Кирби, сообщает "Укринформ".

"Государственный секретарь планирует на будущей неделе отправиться в Москву для встречи с российскими лидерами... Он встретится с президентом Путиным, и безусловно, с министром иностранных дел Лавровым", - отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что основная цель этой поездки - продолжить поиски путей для продвижения политического процесса в Сирии.

"Впрочем, во время любых наших дискуссий с представителями российской власти, которые имели место ранее, обязательно затрагивались и другие вопросы. Конечно, Украина - один из них, и я ожидаю, что они будут говорить о ситуации в Украине и конкретно об имплементации Минских договоренностей", - отметил Кирби.

Отвечая на вопрос, будет ли идти речь во время разговора Керри и Путина о Надежде Савченко, спикер внешнеполитического ведомства США сказал, что очевидно да.

"Госсекретарь затрагивал вопрос Надежды Савченко в разговорах с министром иностранных дел Лавровым. Фактически, это произошло и во время их последнего общения. Следовательно, не будет неожиданным, если об этом будут говорить в Москве", - добавил Кирби.

Он подчеркнул, что Керри вероятно использует возможность разговора с российским руководством, "чтобы еще раз акцентировать на нашей обеспокоенности ее (Савченко) длительным заключением".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования