Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Активисты блокады начнут дежурить на админгранице с Крымом

Понедельник, 21 марта 2016, 11:30

Представители общественного формирования "Аскер", организованного участниками акции по гражданской блокаде Крыма, готовы начать совместное несение службы на границе с полуостровом.

Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказала активистка блокады Эвелина Арифова.

По ее словам, формирование было официально зарегистрировано, пройдена вся документальная процедура для несения службы на контрольных пунктах на админгранице. Активисты прошли курс подготовки с украинскими пограничниками и сдали экзамены.

Те, кто сдали экзамен, имеют соответствующие удостоверения и повязки. Также Госпогранслужбе Украины были переданы графики дежурств.

Арифова уточнила, что заступать на дежурство активисты планируют в ближайшее время – ориентировочно, на этой неделе. В Госпогранслужбе Украины точную дату пока не объявляют.

Активисты подчеркивают, что "совместное несение службы с пограничниками – новый формат мероприятий по блокаде полуострова". Теперь активисты не будут останавливать машины на своих блокпостах, а дежурить на пунктах пропуска вместе с пограничниками на официальных основаниях.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, который направляется в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Участники блокады готовились к совместному несению службы с украинскими пограничниками в составе объединения "Аскер".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...