"Исчезновение" адвоката Александрова в прокуратуре считают провокацией

Понедельник, 21 марта 2016, 12:13

Россия пытается выставить Украину в негативном свете историей с якобы исчезновением адвоката российского военнослужащего Александра Александрова Юрия Грабовского.

Такое мнение высказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что одну из провокаций, характерных для гибридной войны, благодаря работе СБУ удалось сорвать.

"Вчера на эфире одного из телеканалов мы предоставили возможность и обнародовали видео задержания одного из причастных к исчезновению адвоката-защитника военнослужащего РФ, представителя Главного управления разведки Александрова", - отметил Матиос.

Он рассказал о задержании в Одессе украинца, который за деньги имитировал выезд из Украины адвоката Грабовского из-за якобы угроз.

"Сейчас проходят следственные действия. И чрезвычайно важно, что не все, кто ознакомлен с этой ситуацией, содействуют расследованию дела и установлению на данное время местонахождения Грабовского", - сказал Матиос.

"Последним, кто видел (его) и может дать показания соответствующего характера, а также принять участие в действиях процессуального характера с опознавания лиц, причастных к исчезновению Грабовского, является один из помощников другого защитника военнослужащих РФ адвоката Соколовской – помощник, который и вчера, и сегодня сорвал следственные действия, ссылаясь на невозможность прибытия", - сказал прокурор.

"Синхронизация таких якобы разноплановых и разных по смыслу и по месту выполнения провокаций имеет одну-единственную цель – показать, что Украина не в состоянии обеспечивать право для тех, кто совершил на ее территории преступления…", - заявил он.

Матиос заверил, что Украина обеспечит права людей – будь то россияне или другие участники гибридной войны

"Сейчас помощники защитников, в частности адвоката Соколовской, максимально создают предпосылки, чтобы не давать показания о последнем местопребывании в Киеве адвоката Грабовского", - подчеркнул он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования