41 страна ООН осудила нарушения прав человека в Крыму

Вторник, 22 марта 2016, 09:45

41 страна ООН осудила систематические нарушения прав человека и злоупотребления со стороны российских властей на аннексированном полуострове Крым.

Об этом говорится в совместном заявлении от имени 41 страны в Совете ООН по правам человека, инициированном Украиной.

Отмечается, что доклады многочисленных международных наблюдателей по правам человека отражают информацию о ряде продолжающихся серьезных и систематических злоупотреблений.

К ним относятся принудительная и ретроактивная имплементация российского законодательства; навязывание российского гражданства; политически мотивированные тюремные заключения и судебные преследования.

Кроме того - ограничение прав на свободу слова; запугивания журналистов, систематическое преследование и дестабилизация работы СМИ, вещающих на крымскотатарском и украинском языках.

Указанная ситуация представляется особенно сложной для политических оппонентов и лиц, принадлежащих к меньшинствам, особенно крымских татар, которые, по имеющейся информации, продолжают страдать от жестокости со стороны полиции, произвольных обысков и арестов, пыток и жестокого обращения.

Страны ООН-подписанты осудили все злоупотребления, "что является следствием контроля над полуостровом российской де-факто власти и которые не должны оставаться безнаказанными".

Убийства и насильственные исчезновения представителей крымскотатарского народа должны быть расследованы, а виновные лица - привлечены к ответственности, отмечается в заявлении.

Оккупационные власти Крыма призвали "обеспечить для всех на полуострове честное и справедливое судебное разбирательство в соответствии с основными принципами международного права".

Кроме того, страны ООН призвали к немедленному освобождению граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Ахтема Чийгоза и других активистов, которые были незаконно захвачены в Крыму, перевезены в Российскую Федерацию и преследуются в судебном порядке в нарушение основных норм правосудия и международного права.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News