Генпрокуратура начала реабилитацию Корбана - депутат

Среда, 23 марта 2016, 12:34

Генеральная прокуратура переквалифицировала дело экс-заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана, что дало ему возможность избежать большого тюремного срока.

Об этом пишет в среду в своем блоге на "Украинской правде" депутат фракции БПП Мустафа Найем.

Речь идет о деле относительно похищения главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудика.

"По моей информации, в понедельник 21 марта в Кировском суде г. Днепр Геннадий Корбан заключил договор о примирении с потерпевшим в деле народного депутата Сергея Рудика. Договор был подписан по инициативе Корбана за неделю до заседания суда. Согласно документу, бывший заместитель губернатора Днепропетровской области чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном", - пишет Найем.

Депутат отмечает, что договор утвержден следователем по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел ГПУ М. Макеевым.

Согласно "мировой", обвиняемый с потерпевшим согласовали меру наказания в виде трех лет условного заключения. Судья утвердил соглашение путём вынесения приговора.

Найем отмечает, что без прямого содействия Генеральной прокуратуры это соглашение было бы невозможным.

"Дело в том, что изначально Геннадий Корбан проходил в деле, как организатор преступления, совершенного устойчивым иерархическим объединением, по предварительному сговору с целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений", - отмечает депутат.

Само преступление квалифицировалось как похищение представителя власти с целью принуждения совершить какое-либо действие как условия освобождения заложника.

Это правонарушение карается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. При такой квалификации закон не позволяет заключать какие-либо договора со следствием или потерпевшим.

"Чтобы это стало возможным, прокуратура в ходе досудебного расследования переквалифицировала дело, и с Геннадия Корбана были сняты все обвинения в организации преступной группы, а "похищение представителя власти" превратилось в "незаконное лишение свободы или похищение человека", - пишет Найем.

По этой статье мерой наказания может быть ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

"Таким образом, Генеральная прокуратура открыла путь к возможности подписания договора о примирении, фактически реализовав договоренности с Геннадием Корбаном, о которых ранее СМИ уже сообщали", - отмечает депутат.

Как известно, в августе 2014 года глава Госагентства по земельным ресурсам Сергей Рудик приехал в Днепропетровскую с рабочей поездкой, а спустя некоторое время появилось сообщение, что Рудик исчез.

Позже заместитель губернатор области Геннадий Корбан заявил, что Рудику выдали полную военную экипировку и отправили на фронт.

Сам Рудик рассказал, что его похитили и долго держали в подвале областной администрации, давали мочегонные таблетки и не выпускали в туалет, требуя назначить своего руководителя в областное управление Госкомзема.

По его словам, допрашивал его лично Геннадий Корбан в присутствии 15 вооруженных людей, а затем дал поручение выписать Рудику пропуск в батальон "Днепр", после чего его отправили в зону АТО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования