В Судаке хотят снести дома крымских татар - Джелял

Среда, 23 марта 2016, 13:45

Около 100 вооруженных российских правоохранителей прибыли 23 марта в Судак в район жилого массива Алчак, где предполагался снос шести домов крымских татар.

Об этом первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял рассказал Крым.Реалии.

"Там находилось около 100 представителей правоохранителей, половина из них была вооружена. Это представители ОМОНа, полиции, ФСБ. Как минимум, 2 КАМаЗа. Экипированы, то есть, ждали чего-то. Ничего не происходило. Была большая группа крымских татар. Тоже где-то в таком количестве, может больше", - рассказал он.

По словам Джеляла, эти дома построены много лет назад и, действительно, не имели разрешительных документов. При этом он подчеркнул, что такая ситуация характерна для всего Крыма и касается не только крымских татар.

"Я не знаю, пытались ли их (дома) узаконить за последние два года, но большинство сходится на том, в частности, то, что касается Ильвера Аметова (глава Судакского регионального меджлиса, владелец объекта, "попавшего под снос" - ред.), ему неоднократно предлагали сотрудничать с действующей властью и теми политическими силами среди крымских татар, которым власть доверяет, скажем так", - отметил Джелял.

"Он отказался и сказал, что у него есть свои убеждения и свои взгляды на то, что происходило и происходит сегодня. В результате чего у него, собственно, и возникают неприятности", - добавил первый заместитель главы Меджлиса.

По его данным, некоторые из владельцев той собственности, которую хотят снести, поехали встретиться с вице-премьер-министром подконтрольного России "правительства" полуострова Русланом Бальбеком.

На данный момент нет информации о том, состоялась ли такая встреча, а также какие-либо официальные комментарии российской власти и силовых ведомств Крыма, отсутствуют. 

Находящийся в Судаке координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров сообщил Крым.Реалии, что российские силовики пока уехали, разошлись и собравшиеся более 150 крымских татар.

Правозащитник затруднился прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, отметив, что "Россия непредсказуема".

Накануне стало известно, что 23 марта в Судаке планируется снос шести крымскотатарских строений и рынка, владельцем которого является глава Судакского меджлиса Ильвер Аметов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News