Матиос объяснил, почему занимается убийством Грабовского

Пятница, 25 марта 2016, 14:18

Уголовное производство по факту убийства адвоката Юрия Грабовского забрала военная прокуратура для более эффективного расследования, хотя это компетенция полиции.

Так пояснил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, нам пришлось общее уголовное производство – за что нас снова будут критиковать – забрать себе в Военную прокуратуру по решению генерального прокурора", - сказал он.

Главный военный прокурор признал, что Военная прокуратура совместно с СБУ расследовали то, что относится к исключительной компетенции Национальной полиции.

"Я не хочу критиковать Национальную полицию, но если мы бы этого не сделали, то потеряли бы возможность нахождения Грабовского и установления факта убийства", - сказал Матиос.

Как известно, утром 25 марта стало известно об убийстве Грабовского.

По словам Матиоса, задержаны два подозреваемых в причастности к убийству: одного задержали ранее, второго – в четверг в Одесской области, он и указал, где закопано тело адвоката.

Грабовский, который защищал российского спецназовца Главного разведуправления Генштаба ВС РФ Александра Александрова, исчез в начале марта.

9 марта Голосеевский райсуд Киева перенес рассмотрение дела в отношении российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева в связи с неявкой Грабовского. На заседании суда адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с ним, последний раз общалась с Грабовским 4 марта.

Правоохранительным органам местонахождение Грабовского не было известно с 5 марта.

20 марта Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и арестован. Тогда прокурор говорил, что операцию спланировали "бывшие украинцы" и спецслужбы РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских ГРУшников.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования