Комиссар по правам человека СЕ предостерег Киев от изоляции Донбасса

Понедельник, 28 марта 2016, 00:40

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс предостерег Киев от изоляции оккупированных территорий Донбасса.

На прошлой неделе он совершил свой шестой за последние два года визит в Украину, передает DW.

 В Киеве он общался с президентом, министрами иностранных дел и финансов, представителями СБУ, общественными деятелями. А в Донецке - с самопровозглашенным "заместителем омбудсмена "ДНР".

По словам Мужниекса, с июля прошлого года, когда он в последний раз посещал Донецк, жизнь в городе стала спокойнее и "более нормальной", но ощущение изоляции гораздо окрепло.

Комиссар объясняет это тем, что большинство гуманитарных и международных организаций потеряли возможность работать на территориях так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Комиссар убежден, что украинская власть должна минимизировать изоляцию Донбасса. "Я знаю, что это сложно, что не все - в руках Украины, но необходимо поддерживать контакты с людьми того региона, пытаться удержать их сердца и мысли, потому что это будет отвечать интересам будущего поколения украинцев", - убежден Мужниекс.

Во время визита на оккупированный Донбасс Мужниекс отметил улучшение ситуации, "особенно с украинской стороны", на пропускных пунктах, где созданы более комфортные условия для людей, пересекающих линию разграничения. Однако, замечает комиссар, очереди на блок-постах с обеих сторон до сих пор "очень-очень длинные".

Сообщение о том, что выплаты пенсий людям из так называемых "ДНР" и "ЛНР" на контролируемых украинским правительством территориях были приостановлены, "очень обеспокоили" комиссара.

"Насколько я понял, это было сделано для того, чтобы разоблачить случаи мошенничества с получением пенсий временно перемещенными лицами, которые на самом деле таковыми не являются, но много невинных пенсионеров за этого страдают", - сказал правозащитник.

Он пояснил, что, с точки зрения международного гуманитарного права, пенсия - это собственность, на которую люди имеют право независимо от того, где они проживают.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования