Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Япония озабочена военной экспансией России на спорных Курилах

Вторник, 29 марта 2016, 01:03

Япония высказала России озабоченность планами последней построить военно-морскую базу на Курильских островах, предмете территориального спора.

Об этом заявил секретарь японского правительства Есихидэ Суга, сообщает Reuters.

Реакция японских властей последовала за комментариями министра обороны России Сергея Шойгу на прошлой неделе о том, что Москва рассмотрит возможность увеличения своего военного присутствия на Курилах путем строительства военно-морской базы.

Япония претендует на южную оконечность тихоокеанской гряды, которую называет "северными территориями", оккупированную советскими войсками в конце Второй мировой. Спор до сих пор мешает двум странам подписать формальный договор о мире.

"Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы озабочены комментариями министра обороны Шойгу", - сказал главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Мы также сообщили им, что если это приведет к усилению российской военной инфраструктуры на северных территориях, то это будет несовместимо с позицией Японии и досадно".

Шойгу пообещал, что Россия в этом году разместит на Курильских островах ряд новейших ракетных комплексов и беспилотных летательных аппаратов.

Наращивание российской военной мощи на Дальнем Востоке происходит в момент, когда Япония отвлечена южным направлением обороны, ища пути лучше противостоять морской экспансии Китая.

В понедельник введена в действие радиолокационная станция в Восточно-Китайском море, которая даст Японии возможность постоянного сбора разведданных вблизи оспариваемых Токио и Пекином островов. Это вызвало гневную реакцию со стороны Китая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...