Более 70% компаний не видят прогресса борьбы с коррупцией в Украине

Четверг, 31 марта 2016, 10:34

73% украинских и работающих в стране европейских компаний не видят прогресса в борьбе с коррупцией за последние два года.

Об этом свидетельствуют данные опроса по восприятию коррупции Американской торговой палаты (АСС), презентованные в Киеве в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы рабочей группы ACC по вопросам противодействия коррупции Игоря Свитлыка, 35% компаний также считают, что новосозданные антикоррупционные органы в ближайшее время не будут эффективными в борьбе с коррупцией, еще 29% придерживаются противоположного мнения.

"Но была треть респондентов, которые не определилась, и в их комментариях выражалась надежда на то, что будут (эффективными – ред.). Большинство либо верит, либо надеется на то, что они будут эффективны", – отметил он.

При этом, по результатам опроса, практически все компании (98%) считают коррупцию распространенным явлением, а подавляющее большинство (88%) стыкается с ней в ходе ведения бизнеса в Украине.

Он указал на выразительную положительную тенденцию к росту числа компаний, не считающих необходимым прибегать к коррупционным действиям для улучшения своих шансов на успех (с 39% в 2014 году до 65% в 2015-м).

Кроме того, Свитлык отметил несколько положительных моментов в борьбе с коррупцией, в частности, значительную дерегуляцию процедур, принятие нового закона о закупках, позволяющего осуществлять тендеры более прозрачно и экономить средства, а также существенное увеличение доходности государственных предприятий, свидетельствующее о снижении уровня коррупции.

В свою очередь компании наибольшим успехом в борьбе с коррупцией назвали создание патрульной полиции (43%) и дерегуляцию процедур (5%). Еще 51% компаний констатировали отсутствие каких-либо существенных успехов.

Большинство представителей бизнеса также выражает готовность сотрудничать с правоохранительными органами по вопросам коррупции. В то же время по результатам 2015 года лишь 7% компаний имели успешный опыт такого сотрудничества и только 2% - опыт эффективного наказания коррупционера по приговору суда.

Как свидетельствуют результаты опроса, наиболее распространенными являются такие виды коррупции как требование взятки за принятие или ускорение принятия решения/получения разрешения (этот вид коррупции указали 82% компаний), злоупотребление служебным положением для получения неправомерной выгоды (75%), требование предоставить "откат" для обеспечения выигрыша в госзакупке (52%).

В качестве самых коррумпированных органов бизнесмены указывают суды (87%), прокуратура (61%) и местные органы власти (39%).

Наиболее эффективными методами борьбы с коррупцией бизнес считает смену сотрудников в наиболее проблемных органах (72% опрошенных), надлежащий уровень заработной платы (57%) и более суровое наказание (47%). В то же время наибольшими преградами для преодоления этого явления компании считают отсутствие политической воли (48%), сопротивление реформам со стороны власти (27%) и менталитет украинцев (17%).

Опрос проводился в период с марта 2014 года по октябрь 2015 года. В нем приняли участие 99 компаний различных отраслей экономики, треть из которых – небольшие компании, 10% локальные. Наиболее активными были представители юридического бизнеса, консалтинга, банковского и финансового секторов, IKT-индустрии и сектора пищевой промышленности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...