Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Активисты требуют прекратить преследование Касько

Вторник, 12 апреля 2016, 16:50

Ряд общественных организаций и активистов выступили с совместным заявлением о недопустимости преследования экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте "Реанимационного пакета реформ".

Активисты отметили, что Касько начал преследование "бриллиантовых прокуроров", близких к бывшему генпрокурору Виктору Шокину, а после увольнения из ГПУ стал объектом преследований.

"Очевидно, что это производство стало инструментом личного давления и мести Касько за неоднократные публичные выступления относительно покрывания Шокиным коррупции и противодействии реформам прокуратуры", – считают активисты.

Они также привели ряд нарушений, которые были допущены в отношении Касько со стороны силовиков, в частности – блокировка дверцы его автомобиля специальной жидкостью, слежка без разрешения суда, проведение следственных действий ночью и психологическое давление, нарушение гарантий защиты адвоката, статус которого имеет Касько.

"Согласно пункту 1 части 1 статьи 481 УПК, сообщать о подозрении адвокату Касько мог только генеральный прокурор, его заместитель или прокурор города Киева. Ни одного из указанных прокуроров на месте ночных событий не было", – отметили активисты.

Они считают, что все эти действия делались исключительно для устрашения экс-прокурора.

Активисты требуют прекратить действия, начать уголовные производства за описанные нарушения, не допустить преследования следователей, которые вели дело "бриллиантовых прокуроров".

Под этим обращением подписались 25 общественных организаций и четыре активиста.

Как известно, в воскресенье поздно вечером следователи на улице зачитывали Касько подозрение, которую тот так и не взял.

Его обвиняют в незаконном получении служебных квартир.

Подробно о деле Касько можно прочитать в статье "Украинской правды".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...