СМИ сообщили о "плане Б" США в случае провала перемирия в Сирии

Среда, 13 апреля 2016, 06:38

ЦРУ и его региональные партнеры разработали так называемый "план Б" по поставкам более мощного оружия умеренной оппозиции в случае провала перемирия в Сирии.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США и других стран.

По словам собеседников газеты, согласно "плану Б", США будут снабжать повстанцев оружием, которое поможет им наносить удары по артиллерийским позициям и воздушным судам.

Подготовка "плана Б" обсуждалась на секретном совещании глав разведок стран Ближнего Востока 27 февраля перед вступлением перемирия в силу, а также в ходе других контактов.

По словам чиновников, знакомых с ходом обсуждения, члены коалиции получили предварительные заверения ЦРУ, что они получат разрешение на расширение помощи умеренной оппозиции в Сирии.

Однако сообщается, что члены коалиции договорились лишь о "контурах" "плана Б", и Белый дом должен еще утвердить перечень вооружения.

Представитель ЦРУ отказался комментировать обсуждения.

По словам американских чиновников, официальные лица США передали личное сообщение их российским коллегам, согласно которому возвращение к полномасштабной борьбе может в конечном итоге поставить под угрозу летчиков РФ.

Газета пишет, что основное внимание ЦРУ фокусирует на переносных зенитных ракетных комплексах. ЦРУ считает, что повстанцы получили небольшое количество установок через нелегальные каналы. Опасаясь, что это оружие может попасть в руки террористов, спецслужбы пытаются предотвратить их распространение.

Источники газеты сообщают, что ЦРУ и его партнеры рассматривают различные варианты систем ПВО, в том числе комплексы советской эпохи, которые были бы менее мобильными. При этом альтернативные системы, например ПЗРК, которые устанавливаются на транспортные средства, могут быть легкой мишенью для сирийской и российской авиации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования