Российский суд отказался отпустить крымского активиста Майдана

Среда, 13 апреля 2016, 17:12

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области России отказал в условно-досрочном освобождении крымскому политзаключенному Александру Костенко.

Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на его адвоката Дмитрия Сотникова.

Сотников назвал это решение суда политическим. По его словам, при принятии решения суд учитывал факторы, которые не могут иметь значения, в частности – непризнание осужденным своей вины.

"Поздоровался или не поздоровался (осужденный) с сотрудником, даже если было нарушение, то оно не может никак повлиять на УДО, тем не менее суд счел, что факт непризнания вины и факт помещения в ШИЗО имеют значение", – рассказал адвокат.

Он объяснил, что Костенко поместили в ШИЗО за то, что якобы не поздоровался с полицейским – сотрудником колонии. Сотников сообщил, что на данный момент срок нахождения Костенко в ШИЗО не известен.

"Мы планируем обжаловать решение. Подавать следующее УДО можно через шесть месяцев, но у нас есть еще такой вид ходатайства как замена наказания на более мягкое. В нашем случае это возможно, так как в нашей статье предусматривается еще штраф и исправительные работы", – указал Сотников.

Как известно, у Костенко есть малолетняя дочь и больная мать, его отец исчез. Также у него сломана рука.

Российские оккупанты Крыма Костенко обвиняют в том, что во время событий на Евромайдане в Киеве 18 февраля 2014 года он нанес травм бойцу крымского "Беркута".

Его приговорили к 4 годам и 2 месяцам тюремного заключения; в феврале 2016 года срок заключения уменьшили до 3 лет и 6 месяцев.

В конце марта в Крыму возбудили дело против брата Костенко Евгения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования