ПАСЕ отказалась от отдельных дебатов по делу Савченко

Понедельник, 18 апреля 2016, 11:32

Парламентская ассамблея Совета Европы перенесла дебаты по украинке Надежде Савченко на 21 апреля.

Об этом сообщил в понедельник председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

"ПАСЕ перенесла дебаты по Савченко на четверг. Будет подготовлена специальная часть доклада о пленных. Не забудем и других украинских узников Кремля", написал он в Facebook.

В то же время корреспондент "Европейской правды" сообщает, что запрос на срочные дебаты по делу Савченко исчез из перечня вопросов повестки дня, предоставленного для принятия весенней сессии ПАСЕ.

Зато в документе добавлены несколько новых запросов на дебаты, в частности - по оффшорным скандалам, связанным с публикациями Panama Papers. Запрос на срочные дебаты подан по вопросу миграционной кризиса и соглашения Турции с ЕС.

Это означает, что вопрос Савченко не будет рассмотрен на сессии отдельным вопросом, несмотря на настаивание украинской делегации в ПАСЕ и несмотря на то, что ранее СЕ планировала такое рассмотрение.

В то же время, отмечается, что вопрос незаконного заключения Савченко все же будет обсуждаться в четверг среди других "украинских вопросов", в рамках доклада "Гуманитарные вопросы в отношении лиц, захваченных во время войны в Украине".

Ранее планировалось, что на этой сессии состоится отдельное рассмотрение обоих украинских вопросов, что подтверждается сообщением на сайте ПАСЕ.

Высокая вероятность, что отдельные дебаты по Савченко сняли по процедурным мотивам - по правилам ПАСЕ, проводить срочные дебаты можно только по вопросам, которые уже не являются предметом рассмотрения сессии в рамках повестки дня.

Однако украинская делегация подала вопрос Савченко в повестку дня, несмотря на уже запланированные "общие дебаты".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования