В ГПУ начали дело против "смотрящего" Ахметова в Запорожье

Четверг, 21 апреля 2016, 15:29

Генеральная прокуратура начала уголовное производство в отношении создания и деятельности преступной группировки в Запорожье.

Об этом в четверг во время брифинга заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"Сегодня к нам зашло обращения народных депутатов Украины от парламентской коалиции, которые обращают внимание, к сожалению, что, по их мнению, в Запорожье одно из лиц вновь называет себя "смотрящим", создана преступная группировка чтобы взять под контроль местную власть, бюджетные потоки и незаконно пытается влиять на правоохранителей", – сказал он.

Куценко также добавил, что речь идет об олигархе и заявил, что "все знают, что комбинат в Запорожье расставляет тех или иных лиц к власти". Очевидно, что речь идет о комбинате "Запорожсталь" и его собственника Рината Ахметове.

Впрочем, имя самого "смотрящего" Куценко не назвал.

Также он возмутился, что в Запорожье были проведены митинги с требованием отставки местного прокурора. По словам Куценко, людей на этот митинг свозили централизованно с меткомбината, а причиной стало выявление прокуратурой поставки в учреждения образования некачественного питания для детей.

Как известно, еще зимой Генпрокуратура заявила, что подозревает мэра Запорожья Владимира Буряка, который ранее работал на "Запорожстали", в сговоре с комбинатом для проведения оборудки на 150 млн грн.

У Буряка все отрицали.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News