Рада отказалась урезать российским передачам эфирные квоты

Четверг, 21 апреля 2016, 16:45

Депутаты отказались принять во втором чтении законопроект 2766, призванный вывести российские теле- и радиопередачи из-под европейских квот на трансляцию в эфире Украины.

За это проголосовали лишь 205 депутатов. Возвращение к рассмотрению этого документа поддержали лишь 203 депутата, после чего председательствующий Андрей Парубий перенес рассмотрение.

Законопроект предусматривает, что передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания – передачи украинского производства.

В радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

В случае, если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц из России, такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства.

Как известно, этот законопроект был зарегистрирован в Раде еще 30 апреля 2015 года. В первом чтении депутаты приняли его прошлого ноября.

На своей странице в Facebook соавтор законопроекта, депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар заявила, что причиной неголосования депутатов за этот документ является то, что "кое-кому из владельцев телеканалов хочется "Голубые огоньки из Останкино" показывать".

Ранее в этой новости акцентировалось внимание на введении квот на трансляцию украинских, европейских и американских передач. На самом деле эти квоты уже существовали, а новостным поводом является именно попытка вывести из-под них российские теле- и радиопередачи. Редакция приносит извинения за неточность.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования