Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кандидат на пост командующего НАТО в Европе за передачу Украине летальных вооружений

Пятница, 22 апреля 2016, 07:41

Соединённым Штатам следует предоставить Украине вооружение, которое позволит ей защитить суверенитет в условиях, когда Россия продолжает военные действия против этой страны.

Об этом заявил генерал армии США Кертис Скапарротти на слушании в комитете по делам силовых структур Сената США, пишет Радио Свобода.

Среди оружия, необходимого Украине для защиты своего суверенитета, также противотанковые ракетные комплексы Javelin, способные поражать хорошо защищенные цели.

Как сообщается, Скапарротти является кандидатом на должность главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе и командующего войсками США в Европе, поддерживает объявленные ранее планы постоянной дислокации в Европе дополнительной танковой бригадной тактической группы войск США, чтобы противостоять агрессивным действиям России.

Также он высказался за то, чтобы дислоцировать в Средиземном море авианосец США, чтобы этим дать "стратегический сигнал" России, а также Ирану.

В США много политических и военных деятелей выступают за предоставление Украине летального оружия. В частности, нынешний главнокомандующий ОВС НАТО в Европе и командующий войсками США в Европе генерал Бридлав, который в ближайшее время завершает работу на этих должностях и которого заменит Кертис Скапарротти, тоже рекомендовал властям США не ограничиваться только нелетальной военной помощью Украине.

Как известно, в оборонном бюджете США на 2016 год предусмотрено предоставление 300 млн долларов на военную помощь Украине, из них 50 млн может быть использовано на оборонительные вооружения.

Весной 2016 США еще увеличили сумму средств на военную помощь Украине. Но речь идет только о разрешении президенту США предоставлять Украине оборонительные вооружения, а не о требовании к нему.

Президент США Барак Обама заявляет, что выступает за политическое, а не военное решение конфликта на востоке Украины. Его администрация пока отказывается предоставлять Украине оружие летального действия. Правда, при этом в Вашингтоне каждый раз подчеркивают, что это решение не окончательное и может быть изменено в случае эскалации агрессии России.

Американские переносные противотанковые ракетные комплексы "Джавелин" (Javelin) действуют по принципу самонаведения и способны эффективно поражать современные танки и другую бронированную технику, бункеры и тому подобное. Преимуществом комплекса является отсутствие необходимости осуществлять наведение течение полета ракеты и способность поражать цель сверху, где бронетехника менее защищена. Недостатками являются большой вес комплекса (более 20 килограммов, и для его переноса нужны двое бойцов), невозможность откорректировать курс ракеты после пуска, а также высокая цена (около 250 000 долларов за многократную прицельно-пусковую установку, почти 100 000 долларов за каждую ракету в пусковом контейнере).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...